ДВАЖДЫ МАМА www.mamatata.ru>

Форум ивановских родителей

Объявление

Уважаемые мамы и папы! Детский сад № 83 (ул. Генкиной, за БТИ, район 1-й школы) открыл адаптационные группы выходного дня цель таких групп - адаптировать детишек перед посещением детского сада, время нахождения малышей в группе - 3 часа (без питания)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум ивановских родителей » Дети говорят » Ребенок бранится

Ребенок бранится

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Как бы мы ни старались оберегать ребенка от плохих слов, он все равно их услышит. Малыш воспринимает плохое слово, как простое сочетание  букв. Поделитесь мнениями по поводу таких ситуаций.

0

2

Ох, не знаю даже, у меня тоже проблема. Ребенку 7 лет, дочка. И вдруг стали слышать от нее матные словечки. Проскальзывают не часто, но, самое главное, - она их в тему использует. Меня учили, что нужно не реагировать и не акцентировать внимание, мол, у ребенка пройдет. Но она не унимается. На днях с ней поговорила, что нельзя такие слова употреблять. Каюсь, может и от нас слышала. В порыве страстей, когда в душе кипят эмоции, порой и прикрикнешь что-нибудь со словом "мля"! Объяснила, что это лексикон для взрослых, хотя и взрослые не должны употреблять! Согласилась со мной, на следующий день снова слышу. Вообще, не убережете, даже если сами не употребляете. В саду и в школе научат. Еще это для них на определенном этапе признак взрослости, дети между собой употребляют эти слова и считают, что это круто. Не все детки конечно и не всегда это так. Но часто. Главное, чтобы у них не закрепилось.

0

3

Детская брань, это что-то, когда они употребляют наш русский мат, то выражение лица у них настолько серьезное. Моей дочке 4 годика, когда она одевала куклу, и у нее не получалось, она очень точно подобрала фразу, но, увидев меня, сделала такое невинное личико. Наши малыши прекрасно понимают, что нельзя говорить, а что можно, я стараюсь в таких случаях не ругаться, а просто объяснять, что так говорить некрасиво и стараюсь не употреблять слово «нельзя» и знаете - действует.

0

4

Я думаю каждому из нас в детстве мама говорила,что такое плохие слова и почему употреблять их нельзя. И что, вы никогда не ругаетесь? Моя мама, к примеру музыкант, интеллигентнейший человек,я по образованию искусствовед, работаю в громадной Компании и занимаюсь обучением и развитием персонала, тем не менее я ругаюсь матом. Поймите,меня правильно,я не пропагандирую использование бранных слов, но пытаюсь донести до вас мысль о том,что мат это неотемлимая часть культуры любой страны. Если ваш ребенок растет и развивается ,то невозможно оградить его от этих новых знаний. НО важно донести до сознания ребенка,что слова такие есть и знать их нужно, а вот употреблять не стоит ( ну или крайне редко). Иначе вы будете выглядеть глупо в глазах собственных детей, которые не смогут понять почему слова плохие и говорить их нельзя,тогда как все вокруг (магазин,улица,школа)  их произносят.

0

5

Моим двойняшкам 2,5 года. Долго мы молчали, сейчас начинаем понемногу говорить и то пока основные слова. Так я заметила, что они на лету схватывают именно плохие слова. Порой пролетит, и сам не заметишь, а они тут же, как попугайчики повторяют.

0

6

Bondy написал(а):

Моим двойняшкам 2,5 года. Долго мы молчали, сейчас начинаем понемногу говорить и то пока основные слова. Так я заметила, что они на лету схватывают именно плохие слова. Порой пролетит, и сам не заметишь, а они тут же, как попугайчики повторяют.

это вам так кажется, что именно плохие слова схватывают лучше, чем хорошие, они все схватывают на лету, просто ваше внимание реагирует более болезненно на данную категорию слов, ну и паника вокруг них действительно создает особый интерес. что делать? к сожалению, только одно - не употреблять :canthearyou: ведь для маленького ребенка - вы - главный авторитет.
P.S. Как легко давать советы. :idea: Еще бы самой им следовать . Но , на то она и теория.

0

7

Каждый ребенок - это провокатор, который проверяет нас на вшивость. Если мы не хотим слышать бранные слова, которые нам принесли из сада, с улицы, даже если они очень точно попадают в тему, не надо обращать внимание (этот вариант подходит для детишек 3-5 летнего возраста). Если мы сделали акцент на слово (Oй, не говори, как тебе не стыдно!!! Паника!!!! Ребенок не понимает в чем дело!!!!) - в результате слово очень хорошо запечатлелось у ребенка в памяти и в следующий раз он обязательно еще разок его вставит. В общем - междометие и междометие. А взрослые дети уже "секут" что хорошо, что плохо - и поэтому это уже реакция родителей должна быть естественной и наотмашь (какая? - выбирайте сами!)

0

8

Да, не обращать внимание хороший совет.

0

9

Они бы стишки запоминали так хорошо как брань всякую.

0

10

Крис написал(а):

Да, не обращать внимание хороший совет.

Полностью согласна  :cool:

0

Вы здесь » Форум ивановских родителей » Дети говорят » Ребенок бранится