ДВАЖДЫ МАМА www.mamatata.ru>

Форум ивановских родителей

Объявление

Уважаемые мамы и папы! Детский сад № 83 (ул. Генкиной, за БТИ, район 1-й школы) открыл адаптационные группы выходного дня цель таких групп - адаптировать детишек перед посещением детского сада, время нахождения малышей в группе - 3 часа (без питания)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум ивановских родителей » Детская психология » Детская ревность

Детская ревность

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Поговорим на тему детской ревности. Моей старшей 7 лет, младшей - 5 месяцев. Как ни старались, ревности все же не удалось избежать. И хотя сейчас с уверенностью могу сказать, что они друг друга любят, но до сих пор фильтрую выражения и действия, чтобы не обидеть старшую, т.к. она мне тоже очень дорога! У кого есть опыт, поделитесь, как вам удалось (или не удалось) справиться с ситуацией.

0

2

Знаете, и по собственному опыту, и по опыту многочисленных знакомых сказать могу следующее. Все это очень индивидуально, и зачастую бывает, что между детьми (особенно, если разница в возрасте небольшая) что-то типа биологической связи имеется, тогда они сразу безумно любят друг друга и во всех начинаниях вместе. По-видимому, это уже на всю жизнь. А бывает, что дети настолько разные, что бьешься-бьешься, а все как в стену. Можно только как-то нивелировать это их нежелание общаться (и делать это, безусловно, надо), но все равно по жизни они пойдут раздельно, как это ни грустно...

0

3

Прежде всего, приучите старшего ребенка к мысли, что без его участия младшему придется очень туго, что как бы младший-прежде всего его часть, а вы просто помогаете ему.

0

4

а вот у нас если наказали дочь(она старше), то можно быть уверенными, что, проходя мимо своего младшего братика она обязательно пнет или ущипнет его. Что это? равность или месть нам, родителям?

0

5

Flash_20092 написал(а):

а вот у нас если наказали дочь(она старше), то можно быть уверенными, что, проходя мимо своего младшего братика она обязательно пнет или ущипнет его. Что это? равность или месть нам, родителям?

Думаю, что это месть - как следствие ревности. Месть за то, что родили братика и теперь приходится делить с ним права на любовь и внимание родителей.

0

6

BlackCat написал(а):

Все это очень индивидуально, и зачастую бывает, что между детьми (особенно, если разница в возрасте небольшая) что-то типа биологической связи имеется, тогда они сразу безумно любят друг друга и во всех начинаниях вместе.

У нас разница довольно большая, поэтому я не наблюдаю такой близости между ними, как хотелось бы. С одной стороны, старшая может подойти и поцеловать младшей пятки, позанимается с ней, посюсюкает. А потом вдруг вижу, что ее трясет от злости и ревности, и все это как-то беспричинно на первый взгляд.
Искала в интернете статьи на эту тему. Поражает, насколько некомпетентная информация предоставлена!!! Все статьи напичканы фразами типа "Любящая мать найдет нужные слова", "дайте старшему ребенку понять, что он для вас все так же любим", или вот цитата: "...следует показать ребенку, что его место не занято, что он личность более важная и более интерес­ная, чем малыш, который не может ничего делать сам..." - сомнительная фраза, хотя написана якобы профессионалом. Доказывать старшему, что он главнее младшего - зачем? Чтобы потом доказывать младшему, что он не менее важен, чем старший? И вообще меня эти общие фразы доканывают. Объясните, покажите... А как? Какие методы использовать? Хоть бы ситуацию смоделировали.
Вобщем, вопрос "КАК" так и остался открытым! А, может, он и вовсе не решаем?

0

Вы здесь » Форум ивановских родителей » Детская психология » Детская ревность