ДВАЖДЫ МАМА www.mamatata.ru>

Форум ивановских родителей

Объявление

Уважаемые мамы и папы! Детский сад № 83 (ул. Генкиной, за БТИ, район 1-й школы) открыл адаптационные группы выходного дня цель таких групп - адаптировать детишек перед посещением детского сада, время нахождения малышей в группе - 3 часа (без питания)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум ивановских родителей » Детские сады » Садик или бабушка?

Садик или бабушка?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Как вы думаете, ребёнок должен ходить в садик или же ему будет лучше с бабушкой или няней?

0

2

Думаю, что лет до 3-4-х точно нужно сидеть дома, с бабушкой или няней (как позволяет ситуация), или с мамой (что лучше!). Это чтобы в ясельную группу не ходить, ибо ясли - это зло! А вот в сад, в старшую группу, можно и походить - полезно для развития и общения. Опять же в саду к школе готовят неплохо, приучение к режиму дня - все это только положительно влияет.

0

3

Лично я принципиально против бабушек :) При всей моей любви к маме и свекрови, ребенка я бы с ним  оставлять не стала ни-за-что!!! Большинство бабушек (не все ,но большая часть) испортят и избалуют ребенка так ,что исправить потом будет очень сложно. К примеру, когда я оставляю ребенка у свекрови, то по возвращении обнаруживаю свою дочь лежащую по на диване по струночке, завернутую в пуховый платок, в двух шерстяных носках (все мое закаливание летит в тартарары) Бабушка сидит подле нее и не отходит даже пописать :) Или не спускает ее с рук. Далее я выслушиваю сорокаминутный рассказ о том, что Вера икала, чихала и вообще она мерзнет... Я понимаю,что бабуля хочет как лучше, но действует она так было принято в ее время, никакие доводы современной педиатрии ее не берут. Моя мама же откалывает номера еще веселее :то она наровит ее накормит чем нибудь вкусненьким, уверяя,что меня она тоже кормила и ничего- вон какая я лошадь здоровая вымахала. Кстати,моя мама до сих пор не может  смирится с тем,что я мою ребенка во взрослой ванне и (о ужас!) без марганцовки. Короче, если бы бабушка отдать ребенка на более длительный срок- все пиши пропало :) Так что лучше ,если с ребенком будет мама или папа, ну или на худой конец няня.

mamatata написал(а):

Это чтобы в ясельную группу не ходить, ибо ясли - это зло!

Почему, поделись?

0

4

Младенчество - это воля мамуськи, но ни одна молодая мама не обладает терпением, мудростью, чтобы побаловать ребенка дать волю ему делать что ему хочется - бабушки должны быть и они должны баловать, а мама с папой пенделей вставлять. Ребенку нужно сравнение, умение приспосабливаться к разным людям. Конечно я не говорю, чтобы взгляды всех поколений были кардинально разные и все взрослые через ребенка отыгравались друг на друге. Все должны дуть в одну дуду.
Раньше с детьми занимались старики они не работали - не могли уже, а пахали и зарабатывали родители. Бабушки пердавали мудрость поколений через сказки. Понаблюдайте за людьми, особенно за мужчинами, у которых бабушки сыграли в их жизни важную воспитательную роль. Такие мужчины с уважением относятся к женщинам и к семье.

0

5

Серова написал(а):

Большинство бабушек (не все ,но большая часть) испортят и избалуют ребенка так ,что исправить потом будет очень сложно. К примеру, когда я оставляю ребенка у свекрови, то по возвращении обнаруживаю свою дочь лежащую по на диване по струночке, завернутую в пуховый платок, в двух шерстяных носках (все мое закаливание летит в тартарары) Бабушка сидит подле нее и не отходит даже пописать :) Или не спускает ее с рук. Далее я выслушиваю сорокаминутный рассказ о том, что Вера икала, чихала и вообще она мерзнет... Я понимаю,что бабуля хочет как лучше, но действует она так было принято в ее время, никакие доводы современной педиатрии ее не берут. Моя мама же откалывает номера еще веселее :то она наровит ее накормит чем нибудь вкусненьким, уверяя,что меня она тоже кормила и ничего- вон какая я лошадь здоровая вымахала. Кстати,моя мама до сих пор не может  смирится с тем,что я мою ребенка во взрослой ванне и (о ужас!) без марганцовки. Короче, если бы бабушка отдать ребенка на более длительный срок- все пиши пропало :) Так что лучше ,если с ребенком будет мама или папа, ну или на худой конец няня.

У меня старшая дочь после бабушек неузнаваемая возвращается, практически! Мы с мужем долго потом исправляем ошибки бабушек, хотя она бывает там всего ничего - день-два. Понятно, что, как сказала Ксения, нужно для сравнения и такое и сякое, но иные бабушки готовы ковриком стелиться, или вот так вот замуровывать в пуховый платок, что вредит уже здоровью, а не только воспитанию.
Я тоже купаю ребенка в большой ванне, без марганцовки, в прохладной воде, потом тащу ее в комнату, где всего +17 градусов, и она там долгое время лежит голышом. От подобных процедур в ужас пришла даже наша педиатр!
Бабушки - дозированно. Но если бабушки и дедушки продвинутые и современные, т.е. без всякого рода предрассудков, то почему бы и нет! Действительно, раньше молодые работали, и старики сидели с внуками, воспитывали. Если без амбиций и проще относиться, и тем более если выхода нет, - то, наверное, придется доверить на бабушку воспитание дитятки. Только потом нечего обвинять ту же бабушку, что она не в том направлении двигается! А то знаю случаи, когда мамочки просят свою маму посидеть с ребенком, а потом гневно высказывают, что бабушка не тем накормила, не то сделала, не так сказала.
А потом, знаете, у бабушки повышенная ответственность за ребенка, ибо он не ее ребенок, а внук, т.е. ответ за него она будет держать не перед собой, а перед родителями. Вот они и боятся, как бы чего не вышло, перестраховываются.

Серова написал(а):

Почему, поделись?

Ясли - зло, потому что пока они у нас на таком уровне, что плакать хочется. Я имею в виду именно ясельные группы, где детки от 2 до 3 лет. Представьте себе, что там еще пережитки советских времен, когда детей после еды усаживают на горшки, и они дружно, группой сидят на них по полчаса. Если ваш ребенок поел раньше других, то он отправляется на горшок, и ждет еще полчаса, когда к нему присоединятся другие, а потом они дружно сидят еще полчаса. Памперсы, соски и проч. в яслях не принимаются, а обсиканые дети создают для воспитателей много проблем. С детьми практически не гуляют, ибо собрать группу на прогулку почти не реально. Сами дети одеваться не умеют, а воспитателей - один + нянечка!
В яслях много инфекции, она в стенах, и дети, которые в этом возрасте еще не окрепли как следует, начинают долго и часто болеть. Поэтому все ваши процедуры закаливания, проводимые до этого, пойдут коту под хвост.
Говорю все это из личного опыта.
Конечно, плюсы небольшие есть - их там быстро научат всему, что они не умели до этого (писать в горшок, есть самостоятельно, говорить, одеваться), так как возиться с ними некому и некогда. Группа около 20 человек и больше, ибо сады сейчас битком, много ДОУ позакрывали.
Я молчу про платные ясли - про них ничего не знаю. Говорили, что в приличных платных яслях ситуация лучше, но ненамного - детей в группе меньше, воспитателей больше, еда лучше, развивающие программы круче. Но стоимость такая, что можно и няню нанять.
Малышу до 3-х лет нужно, чтобы он находился хотя бы в родных стенах!

0

6

А у меня вот пошла в сад. Хотя и хотелось сидеть до 3-х, и думала я про уязвимость психики и прочее. Но так сложилось.
Сады, думаю, сейчас все разные. Гулять у нас ходят, занятия по два раза в день, игры развивающие, есть не заставляют. Воспитатели совершенствуются, многое знают и умеют.
Да, если есть возможность сидеть - я за маму. С ней всегда лучше. Хотя ощущаю сейчас, как смягчилось мое сердце (я сад недолюбливала), видя, как много ребенку там дают. Как выстраивает она отношения, как приходит с новыми знаниями и рассказывает каждый день. А вечерами мы просто без конца обнимаемся, чтобы компенсировать все остальное)))
А насчет бабушек... Все так сложно. У меня с ними непростые отношения. И все же надо душой успокоиться, когда отдаешь дите. Во-первых, за день-два оно уж точно не испортится, во-вторых, нашим детям в жизни со многими людьми придется столкнуться. Поверьте, они смогут сделать правильный выбор. Если мы не будем соревноваться с бабушками. Просто дадим им шанс и примем их помощь с добром. Они тоже нужны нашим детям. Такие, несовершенные, с платками, носками, ручками и прочим. Кто знает, что дите больше будет вспоминать, когда вырастет????

0

7

И вот посмотрите еще что говорит в своих медитациях мудрейший ОШО:
337. Быть родителем
Чтобы изменился весь мир, нужны родители. Но быть хорошим родителем трудно - обычно родители следуют тому обычаю, который, в свою очередь, им навязали их родители. Вот проблема, которой мы совсем не видим: хотя вы сами не можете выносить своих родителей, вы следуете тому же образцу, которому следовали они.
Мир был бы совершенно другим, если бы родители стали немного более понимающими. Им не хватает понимания, но сказать им ничего нельзя, потому что они так любят детей — вот в чем беда. А за этой любовью скрывается множество вещей, не имеющих к любви никакого отношения. Любовь дает приют множеству вещей, крайне далеких от любви.
Может быть, ваши родители вас очень любили и сделали для вас все, что могли. Наверное, они думали, что делают все для вашего счастья. Но никто не может сделать счастливым другого — никто!
Позвольте детям расти в свободе Конечно, это рискованно, но что делать?.. — жизнь рискованна. И любой рост возможен только в опасности и риске. Не защищайте детей чрезмерно, иначе они станут как тепличные растения — почти бесполезными. Пусть дети будут дикими. Дайте им бороться в жиз¬ни, дайте им расти самим, и они всегда будут вам благодарны. И позднее вы сами увидите, сколько в них будет сил и жизни, и всегда будете счастливы.

0

8

Наверное, нет здесь однозначного ответа. Все зависит от конкретной ситуации. Если есть вариант ,когда бабушки максимально вменяемы и готовы помогать, то грех этим не воспользоваться. Если дет сад за углом и вы уверены, что отдаете ребеночка в надежные руки, то почему бы и нет. Если и то и другое, то пусть бабушка забирает чадо после полдника, и ей не напряжно ,и ребенку интересней. А вот когда выбора нет, вот тогда  o.O  рассуждай не рассуждай, а только и  остается просто надеяться на лучшее. Мыслим позитивней, как говорится.
А вот что яслей касается, то полностью с Натальей согласна. До 3 лет не нужно ребенку столько контактов с социумом.  :rain:  Большинство болезней этого (да и не только этого) возраста  - психосоматические, а оно вам надо?? :huh:

0

9

Точно в садик...Ему надо находится в обществе таких же деток. Посмотрите "Маугли"...

0

10

Конечно в садик, дайте бабушке отдохнуть, заслужила наверное

0

11

Сначала в садик определили а потом бабушка забрала

0

Вы здесь » Форум ивановских родителей » Детские сады » Садик или бабушка?